Турист Катерина (Catou)
Катерина
была 12 марта 13:17

Поехали в Таллин...

… А в Таллинне зелено море и тёмен песок.
Расстроен рояль, и пюпитр разбит и печален.
Скупое дождливое лето, последний звонок,
Забытые белые ночи… Поехали в Таллинн…
Дина Августовская

Для тех, кто живет в Петербурге, посещение Таллина не является чем-то особенным. Мы были в Таллине не один десяток раз, в разное время года. Но я очень люблю возвращаться в этот город. Отправиться в Таллин можно в любое время не дожидаясь отпуска или праздничных каникул. Приезжая в Таллин как будто заглядываешь к старому знакомому, с которым не виделся сто лет и тебе с ним по-прежнему интересно, несмотря на то, что вроде уже обзавёлся новыми друзьями (городами-фаворитами). Для поездки в Таллин у нас был повод — ситцевая свадьба. Отпуск взять возможности не было, а путешествовать хотелось.

Мы выехали в Таллинн в 23.00 в пятницу на автобусе (фирма LuxExpres), прибыли на автовокзал в Таллине в 7.00 и отправились гулять по безлюдному городу.

День 1. Таллин.

Взглянуть бы на старые шпили, на старые камни взглянуть —
И там, где вдвоём проходили, балтийского ветра глотнуть.
Евгений Рейн

Пешком через Старый город мы дошли до паромного терминала. Там нас ждал аттракцион — «Воздушный шар».

После мы вернулись в Старый город на Ратушную площадь, позавтракали (обычное кафе рекомендовать не буду) и поднялись на 64-метровую башню Таллинской ратуши. Топать вверх 115 ступеней. Шпиль башни увенчан одним из важных символов города — флюгером Старый Томас.

Поехали в Таллин...

Когда ты уже многое знаешь в маленьком городе и идти тебе особо некуда возьми билет на City Tour (кстати, если покупать совместный билет «шар + автобус» обойдется в 35 евро с человека, но этот билет нельзя купить онлайн, только в кассе, а если отдельно покупать билеты, значительно выгоднее брать билеты онлайн) , заходи в автобус, поднимайся на 2ой этаж, включай наушники и просто наслаждайся видами. Собственно мы так и сделали.

Поехали в Таллин...

Заселившись в апартаменты, находившиеся напротив входа в Старый город, мы немного отдохнули и направились гулять по вечернему городу. Дошли до Церкови Святого Олафа и осилили подъем в 258 ступеней.

Поехали в Таллин...

А вот для обеда/ужина рекомендую Beer House или Hell Hunt. Уже после поездки знакомая рекомендовала нам итальянский ресторан Gallo Nero.

Поехали в Таллин...

День 2. Кейла-Йола. Водопад.

Супермаркет Rimi есть даже в Старом городе, там мы и приобрели наш завтрак еще вечером. С автобусной остановки на пл. Виру в парк Кейла-Йола отходит автобус № 118. Стоимость проезда 2,30 евро. Время в пути 40 мин.

Мы рассчитывали пробыть в парке полдня, но с погодой нам не повезло. Лил дождь, и мы устроили себе второй завтрак. Потом все же прогулялись. Прогулка заняла не больше 1,5 часов. В хорошую погоду мы бы гуляли значительно дольше. В парке размечены пешеходные маршруты.

Позиция в рейтинге – 1971